...

ЦИК Якутии вынес предупреждения кандидатам в депутаты

Россия Материалы 31 января 2008 06:33 (UTC +04:00)

Центральная избирательная комиссия Якутии вынесла предупреждения тринадцати кандидатам в депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, сообщил РИА Новости представитель ЦИК Владимир Попов.

"Предупреждения вынесены ввиду нарушения ими пункта 2 статьи 47 закона о выборах и на основании пункта 5.1 статьи 20 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав", - отметил собеседник агентства.

По его словам, речь идет о кандидатах, выдвинутых региональными отделениями политических партий по республиканским спискам, находящихся на государственной и муниципальной службе.

"Предупреждения получили шесть кандидатов от Аграрной партии, четверо от партии "Справедливая Россия" и трое от КПРФ. Все они не представили в ЦИК заверенные копии приказов об освобождении от служебных обязанностей на период выборов", - сообщил Попов.

Замечания получили и вышеуказанные партии за недостаточный контроль за соблюдением выборного законодательства. В течение пяти дней кандидаты должны представить копии приказов об их освобождении, в противном случае они могут быть сняты с регистрации, отметил представитель ЦИК Якутии.

Лента

Лента новостей