...

Житель Алтая, пытавшийся убить всю свою семью, осужден на 23 года

Россия Материалы 5 февраля 2008 13:46 (UTC +04:00)

Алтайский краевой суд приговорил в понедельник жителя Славгорода, убившего нескольких членов своей семьи и пытавшийся убить остальных, осужден на 23 года колонии строгого режима, сообщил во вторник РИА Новости государственный обвинитель краевой прокуратуры Иван Сироткин.

По данным следствия, утром 30 мая 2007 года 28-летний житель Славгорода напал на спящих людей, которые проживали с ним в одном доме - на отчима, двух его совершеннолетних детей, а также наемного рабочего. Как установлено предварительным и судебным следствием, длительное время между ними и осужденным складывались неприязненные отношения на почве взаимных оскорблений.

"Фактически, по нормам семейного права, все они не были ему родственниками, но жили вместе, называя друг друга братьями", - сказал Сироткин.

Он сообщил, что осужденный нанес спящим множественные удары сначала молотком, а затем, когда молоток сломался, ножом. От полученных ранений двое скончались на месте, еще двое выжили благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

"Потом он решил расправиться и с сестрой отчима. На велосипеде подъехал к ее дому, вызвал женщину на улицу нанес ей несколько ударов ножом, от которых женщина скончалась", - сказал собеседник агентства.

По его словам, действия обвиняемого были квалифицированы по пункту "а" части 2 статьи 105, части 3 статьи 30 и пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство нескольких лиц, и покушение на совершение убийства).

"Суд по совокупности преступлений определил наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сказал Сироткин.

Лента

Лента новостей