...

Латвийский Сейм одобрил законопроект о договоре между Латвией и Россией о статусе воинских захоронений

Россия Материалы 7 февраля 2008 15:48 (UTC +04:00)

Латвийский Сейм сегодня концептуально одобрил законопроект о договоре между Латвией и

Россией о статусе воинских захоронений на территории обоих государств и передал этот документ в комиссии парламента на вынесение заключения, сообщает ИТАР-ТАСС . Для того, чтобы договор вступил в силу, парламентариям необходимо будет его рассмотреть еще в двух чтениях.

Договор был подписан главами МИД РФ и Латвии 18 декабря минувшего года. Правительство балтийской республики утвердило это соглашение 11 декабря прошлого года, а российское правительство - 21 ноября.

Документ предусматривает порядок, согласно которому стороны смогут осуществлять опознание захоронений, защищать их от противоправных действий, устанавливать и перемещать памятные знаки, осуществлять эксгумацию останков и многое другое. Этот договор также определяет

обязательства Латвии и России по уходу за захоронениями другой стороны на своей территории и предоставляет право по обустройству захоронений своих военнослужащих на территории другой страны.

Согласно документу, любые действия по переносу воинских захоронений и эксгумации останков на территории Латвии и России могут быть произведены только после согласования с двусторонней межправительственной комиссией. Всего на территории Латвии находятся более 150 тыс российских военных захоронений, а на территории России более 110 тыс латвийских.

Лента

Лента новостей