...

БДИПЧ готовило почву для отказа прислать наблюдателей - МИД России

Россия Материалы 7 февраля 2008 16:40 (UTC +04:00)

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ изначально не стремилось договариваться о взаимоприемлемых параметрах мониторинга, а готовило почву для обоснования своего отказа от наблюдения за выборами, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, сообщает РИА Новости .

БДИПЧ в четверг отказалось направить наблюдателей на выборы президента России, объяснив это ограничениями со стороны ЦИК РФ.

"Особенно непригляден тот факт, что переписка БДИПЧ с ЦИК по вопросам организации миссии наблюдения за выборами предавалась гласности официальным представителем бюро еще до того, как ее содержание становилось известным адресату. При этом публично заявлялось, что БДИПЧ удовлетворится только согласием российской стороны на все свои требования, а иначе наблюдатели от бюро в Россию не поедут", - заявил Камынин.

По его словам, "подобное пренебрежение элементарными нормами этики и взаимоуважительного диалога свидетельствует, видимо, о том, что БДИПЧ изначально и не стремилось договариваться о взаимоприемлемых параметрах мониторинга, а готовило почву для обоснования своего отказа от наблюдения за нашими выборами".

Лента

Лента новостей