...

Премьер РФ обсудит с польским коллегой экономические отношения стран

Россия Материалы 8 февраля 2008 03:19 (UTC +04:00)

Председатель правительства РФ Виктор Зубков в пятницу в Москве проведет переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском, который прибывает в Россию с рабочим визитом, сообщила журналистам пресс-служба российского кабинета министров, передает РИА Новости .

Как пояснил источник в правительстве РФ, российская сторона ожидает, что "визит польского премьер-министра откроет новую здоровую традицию в двусторонних отношениях". Собеседник пояснил, что в настоящее время сняты многие "искусственные проблемы между Россией и Польшей, которые были возведены предыдущим польским правительством".

"Мы готовы двигаться по формату прагматичного торгово-экономического сотрудничества, ждем от польских коллег сигнала и готовности пройти свою часть пути и сам визит Туска рассматриваем как готовность Польши к этому", - заявил российский источник.

По его словам, товарооборот между Россией и Польшей по итогам 2007 года, как ожидается, достигнет 17 миллиардов долларов (в 2006 году - 15 миллиардов долларов). Однако, несмотря на такой большой объем, структура торговли не устраивает обе стороны.

"Россию не устраивает то, что 90% российских поставок в Польшу - это сырье: нефть и газ, а поляков не устраивает дефицит торгового баланса", - пояснил собеседник. Таким образом, по его словам, обе стороны заинтересованы в улучшении структуры взаимной торговли и в снятии торговых барьеров.

Источник подчеркнул, что в пятницу на межправительственных российско-польских переговорах не планируется обсуждать тему поставок мясной продукции из Польши в Россию. "Наши ведомства уже нашли техническую развязку по поставкам продукции, поэтому обсуждать эту тему вообще не будем", - сказал он.

Собеседник отметил необходимость активизации деятельности российско-польской межправительственной комиссии, которая не собиралась на заседание уже около двух лет. Сопредседателем с российской стороны является министр транспорта РФ Игорь Левитин, а сопредседатель с польской стороны пока еще не назначен.

Кроме того, по словам источника, назрела необходимость существенного обновления российско-польской договорно-правовой базы. "Мы отстали от других стран Центральной Европы на пару лет в этой сфере", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей