...

Президентские выборы и без БДИПЧ пройдут нормально и спокойно - Иванов

Россия Материалы 10 февраля 2008 20:37 (UTC +04:00)

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что президентские выборы в России и без БДИПЧ пройдут нормально и спокойно. Об этом он заявил на пресс-конференции по завершении мюнхенского форума, комментируя по просьбе журналистов отказ БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ) прислать своих наблюдателей на выборы 2 марта.

Иванов считает, что этого можно было ожидать, так как в последнее время бюро действует по стандартной формуле. Он напомнил, что сначала БДИПЧ настаивала на том, чтобы прислать большее число наблюдателей и в те сроки, которые их устраивают.

"Я считаю, что при этом российская сторона занимала абсолютно конструктивную позицию и пошла в последнее время на значительные уступки", - сказал первый вице-премьер. Однако, по его мнению, БДИПЧ изначально исходила из требования "все или ничего".

Иванов отметил, что бюро мониторинга, которое входит в состав ОБСЕ, в миссиях наблюдателей на выборах действует исключительно на основании "внутренних инструкций, которые сама себе сочиняет". В некоторые страны, отметил Иванов, БДИПЧ вообще не посылает наблюдателей, в другие - отправляет совсем немного, так что требования БДИПЧ абсолютно произвольные.

В то же время, как подчеркнул Иванов, Россия, как любая другая уважающая себя страна, приглашая к себе наблюдателей, вполне естественно руководствуется своими правилами, раз нет никаких официально утвержденных международных обязательств.

"Мы пригласили и других международных наблюдателей, в частности, от ПАСЕ, которые приедут, так что я думаю, что мониторинг на выборах в России не пострадает, - сказал он. - Жаль, конечно, что наблюдатели от БДИПЧ не приедут, но на них свет клином не сошелся. И выборы у нас пройдут нормально и спокойно, и под мониторингом". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей