...

Лавров примет участие на конференции по разоружению в Женеве

Россия Материалы 11 февраля 2008 07:12 (UTC +04:00)

Глава МИД России Сергей Лавров отправляется в понедельник в Женеву, где на ежегодной конференции ООН по разоружению он представит совместный российско-китайский проект нового международного договора, направленного на предотвращение гонки вооружений в космосе.

Проект "Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов" российский министр официально внесет на рассмотрение конференции по разоружению 12 февраля.

О своем негативном отношении к российско-китайской инициативе неоднократно высказывались представители внешнеполитического ведомства США. В частности, в распространенном в Вашингтоне докладе заместителя помощника госсекретаря по уменьшению угрозы и контролю над экспортом Дональда Мали, вновь говорится об оппозиции США в отношении совместного предложения России и Китая о недопущении размещения вооружений в открытом космосе.

По словам американского дипломата, США не поддержат документ, который Россия и Китай намерены представить в Женеве. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей