...

Суд принял решение взять под стражу экс-министра транспорта Рудьковского

Россия Материалы 11 февраля 2008 19:34 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 11 февраля /корр. Trend З.Новосвитский/ Печерский районный суд Киева принял решение о содержании под стражей бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского, который подозревается в растрате имущества в особо крупных размерах.

Судья удовлетворил представление прокуратуры города Киева, которая просила изменить меры пресечения Рудьковскому с подписки о невыезде на арест.

В решении суда, учтено, что Рудьковский, находясь на подписке о невыезде, не выполнял взятые на себя обязательства, обвиняется в совершении тяжкого преступления и не проживает по месту регистрации, поэтому "есть основания применить более жесткую меру пресечения - взятие под стражу".

По решению суда экс-министр транспорта будет содержаться в Киевском СИЗО №13.

Сторона защиты намерена обжаловать это решение.

В свою очередь, сам Рудьковский относительно решения суда считает, что его "заказали из Банковой" [на ул. Банковой в Киеве находится Секретариат президента Украины].

Как сообщалось, СБУ подозревает Рудьковского в присвоении около $80 тыс. бюджетных средств для поездки в Париж 9-12 июня 2007 года. Сам экс-министр называл это "очередным шагом мести со стороны секретариата президента" за его позицию относительно закупки самолетов для полетов президента. Он утверждает, что летал в Париж на встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта и официально согласовал свой визит с премьером Виктором Януковичем.

Правительство 5 декабря 2007 года по просьбе Рудьковского отложило рассмотрение концепции обновления парка воздушных судов госпредприятия "Украина", предусматривающую закупку двух самолетов А-319СJ стоимостью $187 млн.

Лента

Лента новостей