...

Путин и Ющенко обсудят взаимоотношения с НАТО

Россия Материалы 12 февраля 2008 02:07 (UTC +04:00)

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко обсудят во вторник в Кремле взаимоотношения с НАТО, ситуацию с русским языком на Украине и проблемы трактовок ряда исторических событий.

Как передает РИА Новости , об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"В рамках заседания межгоскомиссии и двусторонней встречи президентов предполагается также обсудить проблематику гуманитарного измерения сотрудничества. В последнее время на этом направлении обозначилось несколько серьезных "болевых точек", - сказал Приходько журналистам в преддверии переговоров.

Одной из наиболее чувствительных тем он назвал "стремление украинских властей создать "национальную версию" истории, утвердить нормативными актами одностороннюю, по сути антироссийскую трактовку общих для обеих стран исторических событий".

"Причем дело доходит до героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, "войны" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов", - отметил помощник президента РФ.

"Мы об этом скажем. Главная мысль - мы близкие государства, мы должны сотрудничать, делать так, чтобы простым людям было лучше от этого диалога, а шараханье на российском направлении затрагивает внутренние волны", - сказал он.

Серьезную озабоченность у Кремля вызывают и "предпринимаемые украинской стороной усилия, направленные на раскол Украинской православной церкви", сказал Приходько.

"Беспокоит усиливающаяся дискриминация русского языка на Украине. Сфера его применения в общественно-политической жизни Украины неуклонно сокращается, тем самым выхолащиваются обязательства по европейской хартии региональных языков и языков меньшинств", - отметил помощник президента РФ.

Он сообщил, что в ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной безопасности и стабильности.

"Особое внимание будет уделено возможным последствиям для российско-украинских отношений курса Киева на форсированное сближение с НАТО", - сообщил Приходько.

"Мы с такой угрозой должны считаться", - сказал Приходько.

В середине января руководство страны направило в НАТО заявку на присоединение Украины к Плану действий по вступлению в альянс на Бухарестском саммите в начале апреля 2008 года.

Вопрос об отношении к НАТО стал причиной кризиса в парламенте Украины, который продолжается уже месяц. Оппозиция в знак протеста против письма-заявки заблокировала работу парламента. Она требует провести референдум по НАТО не позднее чем через полгода и не предпринимать в это период никаких действий по сближению с альянсом.

Лента

Лента новостей