...

Завершаются работы по очистке Каспия от нефти

Россия Материалы 12 февраля 2008 04:10 (UTC +04:00)

Спасатели и специалисты ОАО "Черномортранснефть" должны во вторник завершить все работы по очистке Каспия от нефти, которая попала туда после аварии на нефтепроводе "Баку-Новороссийск" 3 февраля, сообщил РИА Новости дежурный республиканской службы по чрезвычайным ситуациям (СЧС) Дагестана.

Разрыв трубы произошел 3 февраля в Дербентском районе Дагестана, на 448 километре нефтепровода "Баку-Новороссийск", примерно в пяти километрах от берега. Около четырех тонн нефти разлилось на площади 3,2 гектара и по руслу реки Рубас попала в Каспий.

По словам заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Дагестану Запира Магомедова, причиной разрыва трубы нефтепровода "Баку-Новороссийск" стал удар под сильным давлением, при котором нефть может пробить отверстие в трубе и вылиться наружу.

"При разрыве нефтепровода в реку попало около четырех тонн нефти. Сейчас на месте аварии находятся главный инженер ОАО "Черномортранснефть" Николай Рубон и еще 15 специалистов. Результаты лабораторного анализа проб воды показали, что содержание нефтяных углеводородов в морской воде превышает предельно допустимую концентрацию в 320 раз. Без сомнения, в районах разлива нефти ихтиофауне был нанесен значительный ущерб, а поскольку дельтовые участки (спокойные участки реки) - это, как правило, кормовые угодья и для морской, и для пресноводной рыбы, значит, пострадают и те, и другие", - сказал Магомедов.

Лента

Лента новостей