...

Приморские ветеринары ликвидировали вспышку опасного вируса

Россия Материалы 13 февраля 2008 06:12 (UTC +04:00)

Ветеринарная служба Приморья локализовала, а затем ликвидировала в Черниговском районе края вспышку опасного вирусного заболевания птиц - болезни Ньюкасла, сообщил РИА Новости помощник руководителя регионального управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

"Вспышка болезни Ньюкасла произошла в конце января нынешнего года в селе Черниговка на двух личных подворьях. Для локализации опасного очага оперативно были приняты все необходимые ветеринарные меры, в том числе было уничтожено и сожжено 60 птиц", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в селе было провакцинировано свыше 8 тысяч птиц. Несмотря на то, что случаев падежа или заболевания не наблюдаются, ситуация в селе Черниговка находится на контроле Россельхознадзора.

"За последние три месяца это уже вторая вспышка болезни Ньюкасла, зарегистрированная в Приморье. Первая была зарегистрирована в декабре 2007 года в селе Константиновка Октябрьского района. Она также была локализована и ликвидирована. По оценке специалистов, два очага заболевания птиц - в селах Константиновка и Черниговка - между собой не связаны", - сказал Саленко.

По мнению специалистов, наиболее вероятными распространителями болезни в обоих случаях стали дикие птицы, в первую очередь - голуби и фазаны.

Болезнь Ньюкасла, называемая еще псевдочумой птиц, поражает дыхательную и пищеварительную системы птиц, летальный исход наступает в течение трех дней с момента заражения. Для человека этот вирус опасности не представляет.

Лента

Лента новостей