...

Начинается досрочное голосование на выборах президента РФ

Россия Материалы 15 февраля 2008 01:14 (UTC +04:00)

На выборах президента России в пятницу начинается досрочное голосование, в котором будут участвовать около 200 тысяч избирателей, передает РИА Новости .

Всеобщее досрочное голосование на федеральных выборах не предусмотрено, оно проводится только в отдаленных и труднодоступных местностях страны: на территории проживания народов Крайнего Севера, в горных селениях, на полярных станциях, маяках, в местах разработки нефтяных и газовых месторождений, на морских судах, находящихся в плавании, а также в ряде зарубежных стран.

Места проведения досрочного голосования определяют законодатели субъектов РФ, они же назначают дату голосования в той или иной области. Как сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина, на выборах президента России досрочное голосование будет проводиться на 276 территориях 28 субъектов РФ.

По словам члена ЦИК Людмилы Демьянченко, на территории России принять участие в досрочном голосовании может примерно 140 тысяч человек. "Возможно, немного больше, возможно, немного меньше - зависит от погодных условий", - сказала она.

Демьянченко отметила, что избиратели в отдаленных и труднодоступных местностях обычно радушно встречают сотрудников избирательных комиссий, поскольку нередко те привозят с собой не только бюллетени для голосования, но и письма, посылки, медикаменты и свежие новости. При этом к некоторым гражданам сотрудникам избиркомов приходится добираться на вертолетах и вездеходах, иногда в сильный мороз или снежную пургу.

Что касается зарубежных стран, то там досрочно проголосовать может около 60 тысяч российских избирателей. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, решение о проведении досрочного голосования за пределами территории РФ принимается в зависимости от особенностей той или иной страны. Это либо связано с удаленностью избирателей от посольства или консульства, где открывается участок, либо с вопросами жизненного уклада или вероисповедания.

Например, в большинстве мусульманских стран выходной день не воскресенье, а четверг, поэтому голосовать в воскресенье избирателям неудобно.

В этой связи на 21 избирательном участке в 13 мусульманских странах, в том числе Алжире, Египте, Саудовской Аравии и Сирии, будет проводиться досрочное голосование всех граждан.

Кроме того, на 74 участках в 45 странах, в том числе в Грузии, Латвии и на Украине, разрешено досрочное голосование для групп граждан, которые не смогут проголосовать в день выборов.

В разных регионах досрочное голосование будет проводиться в разные дни. Проходит оно в обычном порядке: избирательные участки открываются в 8.00 и закрываются в 20.00 по местному времени.

Что касается результатов досрочного голосования, то они не могут быть обнародованы до закрытия избирательных участков на всей территории страны 2 марта. По словам Демьянченко, на прошедших в декабре 2007 года выборах депутатов Госдумы результаты досрочного голосования стали известны раньше положенного лишь на одном из более чем 2 тысяч участков. Речь идет об учебном парусном фрегате "Паллада", совершавшем кругосветное плавание. Об итогах досрочного голосования его команды стало известно после того, как капитан "Паллады" отрапортовал о результатах выборов по открытому каналу связи. Других подобных инцидентов зафиксировано не было.

В общей сложности организация досрочного голосования обойдется госбюджету примерно в 100 миллионов рублей. При этом в случае, если выборы будут проходить в два тура, эта цифра возрастет вдвое.

"Безусловно, это дорого. Однако, согласно Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право принять участие в выборах, и государство обязано обеспечить реализацию этого права", - считает Дубровина.

Досрочное голосование на выборах президента РФ завершится в субботу, 1 марта, а уже 2 марта избирательные участки откроются на всей территории страны.

Лента

Лента новостей