...

Российское судно пришло на помощь дрейфующему иностранному сухогрузу

Россия Материалы 16 февраля 2008 03:32 (UTC +04:00)

Российское спасательное судно "Лазурит" в субботу подошло к дрейфующему в Японском море иностранному грузовому теплоходу "Отани" с российским экипажем, с наступлением рассвета он возьмет судно на буксир и поведет его в порт Славянка Приморского края, сообщил РИА Новости дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ).

"В пятницу на теплоходе "Отани", зарегистрированном под флагом Монголии, вышло из строя рулевое устройство, поэтому судно, потеряв управляемость, легло в дрейф. В составе экипажа - 24 человека, все граждане России. Капитан сухогруза "Отани", шедшего из Владивостока в японский порт Иокогама, попросил помощи. Сигнал бедствия он не подавал", - уточнил дежурный капитан СКЦ.

По его словам, на помощь экипажу сухогруза из Владивостока был направлен российский спасательный буксир "Лазурит". "В район дрейфа спасатели подошли глубокой ночью", - уточнил собеседник агентства.

Ожидается, что в течение светового дня буксир приведет сухогруз в порт Славянка, где будет устранена поломка рулевого устройства. После этого теплоход вновь возьмет курс на Японию.

Лента

Лента новостей