...

Мохаммед аль-Файед настаивает, что принцесса Диана была беременна

Россия Материалы 18 февраля 2008 17:32 (UTC +04:00)

Бизнесмен Мохаммед аль-Файед - отец бойфренда принцессы Дианы Доди аль-Файеда, погибшего вместе с ней в автокатастрофе в Париже более десяти лет назад, на проходящих в Лондоне судебных слушаниях вновь заявил, что принцесса Диана в момент своей гибели была беременна, сообщает РИА Новости.

"Диана сказала мне по телефону, что она беременна. Я был единственным человеком, кому она это сообщила", - рассказал бизнесмен. Он не стал уточнять, был ли его сын отцом ребенка.

В подтверждение своей версии Мохаммед аль-Файед утверждает, что поспешное бальзамирование тела Дианы в Париже было проведено для того, чтобы скрыть признаки беременности.

Ранее британский врач Роберт Чэпмен, проводивший посмертную медицинскую экспертизу тел Дианы и Доди после транспортировки их останков из Парижа в Лондон на следующий день после гибели, заявил в суде, что не обнаружил никаких видимых признаков беременности у покойной принцессы Уэльской.

Слушания по делу принцессы Дианы и мемориала в ХэрродсеОн подтвердил, что бальзамирование ведет к некоторым изменениям в теле, например образованию кровяных сгустков, но никакие химические вещества, по его словам, не могут замаскировать физических признаков беременности, если таковые имеются.

Показания британского врача соответствовали результатам расследования, которое проводил по просьбе суда в 2004-2006 годах экс-глава Скотланд-Ярда лорд Стивенс. Он также пришел к выводу, что Диана на момент смерти не была беременна.

Мохаммед аль-Файед в понедельник в Королевском суде Лондона высказал еще ряд серьезных подозрений в отношении членов королевской семьи и якобы имевшей место их причастности к гибели Дианы.

Гибель Доди и Дианы бизнесмен охарактеризовал как "жестокое убийство", организованное Секретной разведывательной службой МИ-6 по заказу супруга королевы Елизаветы герцога Эдинбургского при участии бывшего мужа Дианы принца Чарльза.

Ожидается, что выступление Мохаммеда аль-Файеда в Королевском суде продлится два дня.

Слушания по делу принцессы Дианы и мемориала в ХэрродсеПринцесса Диана и Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы.

Слушания возобновились 2 октября 2007 года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте http://www.scottbaker-inquests.gov.uk, специально созданным для доступа широкой общественности к материалам дела.

Лента

Лента новостей