...

Независимость Косово не была сюрпризом для России – Джордж Буш

Россия Материалы 19 февраля 2008 13:26 (UTC +04:00)

Провозглашение независимости Косово не должно было стать сюрпризом для России, и история подтвердит, что это было правильным шагом, заявил во вторник президент США Джордж Буш.

"Это не было сюрпризом для России", - сообщил глава Белого дома, выступив с заявлением о независимости Косово и ответив на вопросы журналистов перед отлетом из Танзании в Руанду, сообщает РИА Новости.

По словам Буша, возглавляемая им администрация "вела тесные консультации с русскими", и позиция США по Косово "была ясна все это время".

"Мы работали очень тесно с русскими, а также с европейцами и другими государствами по независимости Косово, потому что мы верим, что это является правильным делом", - заявил президент США.

"Разногласия есть, но мы и многие другие страны считаем, что история подтвердит, что это было правильным шагом", - сказал глава Белого дома.

Напомнив, что "в воскресенье народ Косово провозгласил независимость и обратился к США с просьбой о дипломатическом признании", Буш сообщил, что "вчера США официально признали Косово в качестве суверенного независимого государства".

"Скоро мы установим полные дипломатические отношения с новым государством Косово", - сказал глава Белого дома, добавив также, что "Америка приветствует обязательства Косово полностью реализовать план спецпосланника ООН Ахтисаари и согласиться на период международного надзора".

При этом он отметил важность дать возможность народам всех балканских стран "увидеть надежду на лучшую жизнь для них самих и их детей".

"США и ЕС должны воспользоваться этой возможностью и предложить всем государствам этого региона перспективу интеграции в политические и экономические структуры, а также структуры безопасности евроатлантического сообщества", - заявил американский президент.

Лента

Лента новостей