...

Мусульмане РФ поздравляют соотечественников с Днем защитника Отечества

Россия Материалы 23 февраля 2008 15:53 (UTC +04:00)

Представители крупнейших исламских центров России поздравили военнослужащих в связи с Днем защитника Отчества, передает РИА Новости .

"В Священном Писании мусульман четко говорится, что защита Отечества является частью веры правоверного. Защита России, ее независимости была и остается для нас наиглавнейшей", - заявил РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. По его словам, мусульмане России сыграли важнейшую роль в защите своей Родины. "История страны свидетельствует, что народы, исповедующие ислам, плечом к плечу с православными и представителями других конфессий защищали независимость Отечества во время войны 1812 года, в Первую мировую и Великую Отечественную", - отметил Гизатуллин.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов сказал, что мусульмане всегда были в первых рядах защитников Отечества. "Россия - наша Родина. Защищать и оберегать ее - это долг не только по Конституции, но и своду исламских законов (шариата). Мы поздравляем всех военнослужащих с Днем защитника Отечества", - заявил Крганов.

Представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев отметил, что мусульмане России достойно выполняют свой воинский долг. "Так было, например, во время обороны Брестской крепости - первого укрепления, оказавшего мощное сопротивление фашистским захватчикам в июне 1941-го", - сказал Пшихачев. По его словам, среди защитников крепости было очень много представителей народов Кавказа. "Они по-русски говорить толком не умели, поскольку прибыли в гарнизон за неделю до начала войны. Но это не помешало защитникам крепости достойно встретить врага и оставаться в народной памяти истинными героями", - сказал Пшихачев.

Муфтии отметили, что во время боевых действий на Северном Кавказе и установления в регионе конституционного порядка офицеры и солдаты проявили высокий профессионализм.

"Дестабилизирующим силам международного терроризма не удалось и удастся вбить клин в наше многонациональное и поликонфессиональное государство. Мы поздравляем военнослужащих с Днем защитника Отечества. Желаем им счастья, здоровья и мирного неба над головой", - заключил Гизатуллин.

Лента

Лента новостей