...

В России наступает "день тишины"

Россия Материалы 1 марта 2008 01:51 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - На выборах президента России завершился агитационный период - за сутки до дня голосования в стране объявлен "день тишины".

С 1 марта на всей территории РФ вводится запрет на распространение любых агитационных материалов, в том числе, размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее. Запрет касается и наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров к избирательным участкам.

Вместе с тем Центризбирком РФ имеет право в этот день агитировать избирателей прийти на выборы, поскольку на телевизионные ролики и другие информационные материалы ЦИК запрет не распространяется.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Несмотря на небольшое количество кандидатов, глава ЦИК РФ Владимир Чуров не боится падения интереса к выборам со стороны россиян. Напротив, он прогнозирует увеличение явки избирателей по сравнению с прошедшими в декабре минувшего года выборами депутатов Госдумы - тогда в голосовании приняли участие 63,78% избирателей.

ЦИК РФ считает, что 2 марта явка может составить от 67% до 72%. По словам Чурова, этот прогноз сделан на основе результатов социологических исследований нескольких компаний. Он отметил, что в Центризбиркоме сравнивают эти данные с результатами аналогичных опросов, сделанных перед выборами президента РФ четыре года назад и перед декабрьскими выборами депутатов Госдумы.

"Пока мы идем на пять-шесть пунктов впереди", - сказал председатель ЦИК. Сам он полагает, что явке избирателей должна быть не ниже 60%. По его словам, это своеобразный "джентльменский уровень в европейских странах", где явка не является обязательной.

"Поскольку мы приличная европейская страна, мы, наверное, должны держать эту планку", - сказал Чуров.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в "олимпийских рекордах" по явке Центризбирком не нуждается, и предостерег местные власти от попыток искусственно повысить явку избирателей. "Я категорически против этого и предупреждаю руководителей администраций всех уровней: пожалуйста, не вступайте в соревнование друг с другом за явку избирателей, не перетаскивайте избирателей неположенным законом путем друг у друга - это нами отслеживается и нами не поощряется", - заявил глава ЦИК.

Он заверил, что подготовка к проведению выборов президента России идет в строгом соответствии с графиком.

Для голосования сформировано более 96 тысяч избирательных участков, из них 364 за пределами территории РФ. Во всех регионах страны отпечатаны избирательные бюллетени, в отдаленных и труднодоступных местностях России и некоторых зарубежных странах уже идет досрочное голосование.

Атриум здания ЦИК, в котором расположился информационный центра " Выборы-2008" уже расцвел информационными плакатами и транспарантами, в зале заседаний ЦИК установлены дополнительные телеэкраны, кресла, подготовлены места для телеоператоров. Центр станет главным источником информации о президентских выборах 2 марта. Параллельно будет работать и международный информцентр в Торгово-промышленной палате, который открылся накануне. Он будет ориентирован на иностранных наблюдателей, представителей общественных организаций, гражданского общества и экспертов.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, работа информцентра претерпит серьезные изменения по сравнению с прошедшими в декабре думскими выборами, поскольку на прошлых выборах второго пресс-центра не было.

"В этой связи мы разработали новые подходы и новый сценарий работы", - сказал Конкин, не раскрывая подробностей.

Вместе с тем, ЦИК, как и раньше, намерен ежечасно информировать СМИ о ходе голосования, а затем и о предварительных результатах выборов.

Одной из самых интересных новинок станет появление счетчика, который после 21.00 мск в режиме реального времени по ходу подсчета голосов и поступления данных в Государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" будет показывать процент голосов избирателей, полученных каждым кандидатом на пост главы государства. Раньше такая технология не применялась.

Голосование на выборах президента РФ начнется во всех регионах начнется в 8.00 утра и завершится в 20.00 по местному времени.

Первые данные о предварительных результатах голосования будут обнародованы в 21.00 мск, после закрытия избирательных участков в Калининградской области, самом западном субъекте РФ. А уже утром 3 марта станут известны итоги выборов.

Лента

Лента новостей