...

За сутки до выборов в ЦИКе прошли аккредитацию 228 международных наблюдателей

Россия Материалы 1 марта 2008 03:05 (UTC +04:00)

( РБК ) - По последним данным, аккредитацию в Центризбиркоме РФ прошли 228 международных наблюдателей. Об этом сообщил член ЦИК Игорь Борисов.

"На конец рабочего дня 29 февраля 2008 года в ЦИКе РФ было аккредитовано в качестве международных наблюдателей 228 иностранных граждан из 32 государств мира, представляющих 19 международных и иностранных организаций", - сказал И. Борисов. По словам члена ЦИК, все они с момента получения аккредитации приступили к осуществлению своих полномочий по

наблюдению на территории РФ.

И.Борисов сообщил, что наблюдать за процессом голосования также смогут более 100 представителей дипломатических миссий иностранных государств, "пожелавших собственными глазами удостовериться в "надежности" избирательных процедур".

Кроме того, И.Борисов отметил, что ЦИК внимательно относится ко всем предложениям и пожеланиям международных наблюдателей по организации мониторинга выборов.

"Однако ЦИК РФ еще раз обращает внимание гостей, присутствующих на наших выборах, на необходимость соблюдать требования российского законодательства в части недопустимости участия иностранных граждан в национальных избирательных процессах, а также о непозволительности обнародования своих выводов и оценок до окончания голосования", - сказал И. Борисов. По словам члена ЦИК, проявление неуважения к российскому законодательству может

"поставить под сомнение объективность оценок этих наблюдателей и истинные намерения самой международной миссии".

Лента

Лента новостей