...

За выборами президента России смогут наблюдать более 1 млн человек

Россия Материалы 1 марта 2008 19:07 (UTC +04:00)

За выборам президента РФ, согласно российскому законодательству, смогут наблюдать более миллиона человек.

Как передает РИА Новости , об этом сообщил в субботу член ЦИК Игорь Борисов.

"В выборах президента РФ завтра (2 марта) смогут принять участие в качестве наблюдателей, контролеров - некоторые зарубежные коллеги даже называют их надзирателями - более 1 миллиона человек",- сказал Борисов журналистам в Международном информационном центре "Выборы - 2008".

Он пояснил, что, помимо международных наблюдателей, это наблюдатели от кандидатов, выдвинувших их партий, доверенные и уполномоченные лица, а также журналисты. Всего 90 тысяч российских СМИ, и каждое из них при желании может наблюдать за выборами.

По словам члена ЦИК, на данный момент зарегистрированы 114 доверенных лиц кандидата Андрея Богданова, 240 - Владимира Жириновского, 596 - Геннадия Зюганова.

Кандидат Дмитрий Медведев доверенных лиц не назначили, уточнил Борисов.

Кроме того, на избирательные участки могут прийти для мониторинга уполномоченные и доверенные лица от партий и инициативных групп, выдвинувших кандидатов.

По словам Борисова, в данный момент от "Единой России" зарегистрировано 97 уполномоченных от КПРФ - 347 уполномоченных и 86 доверенных лиц, от ЛДПР - 4 уполномоченных и 35 доверенных. От инициативной группы, выдвинувшей Богданова, зарегистрированы 4 уполномоченных.

Таким образом, на данный момент ЦИК зарегистрировал 452 уполномоченных и 1080 доверенных лиц.

Борисов отметил, что максимум, установленный законодательством по таким мониторщикам, еще не исчерпан. Помимо этого, кандидаты смогут направить на избирательные участки своих наблюдателей.

"Также, в соответствии с законом о выборах президента РФ, кандидатами могут быть назначены члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса", - сказал Борисов.

По его словам, на Центризбиркомы смогут прийти для наблюдения не только российские, но и зарубежные журналисты. По его словам, в настоящий момент ЦИК аккредитовал 802 журналиста из 180 иностранных СМИ, представляющих 47 стран мира.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Лента

Лента новостей