...

В России начались выборы президента

Россия Материалы 2 марта 2008 00:08 (UTC +04:00)

В России начались выборы президента РФ - на Чукотке и Камчатке, где наступило 8:00 утра 2 марта, открылись избирательные участки для голосования. С каждым часом к выборам будут присоединяться новые регионы. Завершится голосование в 21:00 мск 2 марта в Калининградской области.

Выбирать президента РФ будут немногим более 107 млн избирателей, в том числе свыше 1,5 млн наших соотечественников за рубежом. Для проведения выборов образовано около 96 тыс. избирательных участков.

На должность президента РФ претендуют 4 кандидата. Это кандидат-самовыдвиженец, лидер Демократической партии России Андрей Богданов, выдвинутые своими партиями лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый партией "Единая Россия".

По данным ЦИК РФ, на выборах будут работать около 300 международных наблюдателей - представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ), исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сотрудники избирательных органов других стран.

Одновременно с выборами президента РФ в регионах пройдут до 4 тыс. выборов разного уровня и референдумы. В частности, в 11 субъектах Федерации пройдут выборы региональных органов законодательной власти, 106 местных референдумов в 18 субъектах Федерации, а также выборы в органы местного самоуправления в 81 субъекте Федерации. ( РБК )

Лента

Лента новостей