...

Избирательный участок по выборам президента РФ открылся в Сянгане

Россия Материалы 2 марта 2008 05:58 (UTC +04:00)

Единственный избирательный участок для россиян, проживающих в Сянгане (Гонконге) и Аомэне (Макао), открылся в воскресенье в генконсульстве РФ в Сянгане в 09.00 по местному времени (04.00 мск), передает РИА Новости .

Первыми проголосовали сотрудники Генконсульства РФ в Сянгане и члены избирательной комиссии. Пик избирательной активности местных россиян ожидается после полудня.

Участок будет работать до 19.00 по местному времени (14.00 мск).

Около 300 человек было включено в избирательные списки. Все они были заранее оповещены о предстоящих выборах по почте или по телефону. Сотрудники Генконсульства ожидают, что не менее 150 россиян примут участие в голосовании.

Члены избирательной комиссии уже провели два досрочных выездных голосования на российских судах "Владивосток" и "Капитан Афанасьев", находившихся на этой неделе в порту Сянгана и изъявивших желание принять участие в выборах.

Явка на голосование была стопроцентной", - заявила вице-консул Виктория Прохорова.

Безопасность проведения выборов в Сянгане будут обеспечивать как сотрудники генконсульства, так и представители менеджмента здания, в котором располагается диппредставительство.

Офисные здания Сянгана по воскресеньям закрыты для посещения посторонними людьми. Однако 2 марта в здание будет открыт доступ для россиян, желающих принять участие в голосовании. Менеджмент здания установит дополнительное дежурство и усилит состав охраны, сообщили РИА Новости в генконсульстве Российской Федерации.

Президентские выборы вызвали интерес местной прессы. Накануне выборов Гонконгское кабельное телевидение подготовило передачу, посвященную выборам, в которой приняли участие представители российской диаспоры в Сянгане.

В воскресенье в Генконсульстве также ожидаются представители прессы Сянгана.

Лента

Лента новостей