...

Правозащитная Ассоциация "Голос" продолжает сообщать о нарушениях на выборах Президента РФ

Россия Материалы 2 марта 2008 17:42 (UTC +04:00)

Россия, Москва 02 марта / корр. Trend Р.Агаев / По телефону горячей линии в Ассоциацию "Голос" продолжает поступать информация о нарушениях в ходе голосования в разных регионах России.

Согласно имеющейся информации, в Самарской области людям без определенного места жительства платят по 500 рублей, чтобы они проголосовали за тех людей, которые есть в списке избирателей, но по каким-либо причинам не смогли прийти на участок.

В Воронеже в СК "Каучук" стоит автобус, из которого определенные лица открыто предлагают деньги и говорят, за кого голосовать.

В Екатеринбурге на участке № 1381 в больнице отсутствуют переносные урны. Ходячие больные приходят, некоторые даже на костылях, потерявших способность передвигаться приходится привозить на место голосования.

В Москве на избирательный участок № 112 на автомобиле "Газель" с госномером Х310КЕ регулярно привозят организованные группы людей для голосования.

В Омске на участке № 401 одна из избирательниц уже третьи выборы подряд обнаруживает по своему адресу еще троих человек, которые якобы проживают по ее адресу.

В Челябинске на избирательный участок № 530 подошла организованная группа из 60-ти человек с открепительными удостоверениями для голосования.

В Смоленске студентов Сельхозакадемии и других вузов обязали проголосовать под надзором старост факультетов. Деканаты обязали проконтролировать студенческое голосование под угрозой лишения стипендий. Работников крупных учреждений города, в частности, Смоленского филиала Сбербанка, также обязали проголосовать по открепительным удостоверениям. На избирательных участках проводятся лотереи и для контроля сотрудник обязан принести лотерейный квиток.

В Ульяновске ректор Ульяновского государственного университета Костишко Б.М. заставляет всех иногородних студентов голосовать на одном избирательном участке.

В Воронеже на улице Саврасова, д.2 мужчина и женщина предлагают деньги за голосование за В.Жириновского.

В Москве работников сети магазинов "Седьмой континент" заставляют приносить открепительные удостоверения, угрожая лишением премии, при этом "очень рекомендуют" голосовать за одного из кандидатов.

В Майкопе преподаватели в "добровольно-принудительном" порядке привлекают студентов к агитации.

В Астрахани администрация Советского района заставляет медиков и педагогов брать открепительные удостоверения и голосовать не на своем избирательном учреждении, а на том, котором укажут.

В Арзамасе в государственных учреждениях и школах начальники по указанию мэра принуждают своих подчиненных голосовать, обещают выборочные проверки по факту голосования.

В Москве на избирательном участке по адресу ул. Коломенская, д. 9 сотрудник милиции, обеспечивающий охрану на избирательном участке, нецензурно разговаривал с пожилыми людьми, обвиняя их в медлительности и советуя оставаться дома.

На горячую линию пресс-центра по телефону 8-800-333-33-50 со всей страны поступает информация о нарушениях, допускаемых в ходе голосования на выборах президента страны. Эти сообщения присылаются как корреспондентами Ассоциации "Голос", работающих в 40 регионах страны, так и простыми избирателями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей