...

В Химках милиционеры избили журналиста, пытавшегося уйти с бюллетенем

Россия Материалы 2 марта 2008 20:24 (UTC +04:00)

Журналист одной из химкинских газет Антон Назаров заявляет, что его избили сотрудники милиции, заставляя проголосовать на выборах. Перед этим журналист пытался унести бюллетень с избирательного участка с собой, сообщает Газета.ру .

По словам Назарова, он "решил провести эксперимент, позвонил в территориальную избирательную комиссию (ТИК), узнал, имеет ли право избиратель унести бюллетень с собой". В ТИКе ему подтвердили, что "если избиратель хочет оставить бюллетень на память, то он может это сделать и никто не вправе его остановить".

Придя на избирательный участок 2229 в Химках, Назаров "убрал бюллетень в карман и попытался уйти, но сотрудники милиции остановили и препроводили к председателю избиркома". "Она сказала, что я не имею права этого делать, председатель химкинского ТИКа подтвердил ее слова и сказал, чтобы они меня ни в коем случае с бюллетенем не выпускали". "Милиционеры попытались силой заставить отдать им бюллетень, а потом начали меня избивать", - сказал Назаров.

Наблюдатели, к которым журналист обратился с просьбой зафиксировать произошедшее, отметили, что он не имеет права уходить с бюллетенем.

"Кончилось тем, что я заполнил бюллетень и кинул в урну", - заключил Назаров.

Лента

Лента новостей