...

Дмитрий Медведев. Биография

Россия Материалы 3 марта 2008 06:13 (UTC +04:00)

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде в профессорской семье (его отец преподавал в технологическом институте, мать - в пединституте). В 1987 году Медведев закончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета, а в 1990 году - аспирантуру ЛГУ.

Во время обучения на факультете Медведев познакомился с Анатолием Собчаком, который читал будущим юристам лекции по гражданскому праву. Он и привлек Медведева к работе в Ленинградском горсовете. В 1990 году Собчак пригласил Медведева поработать помощником, а после избрания мэром Санкт-Петербурга в 1991 году перевел его на должность юридического эксперта в комитет по внешним связям, возглавляемый в то время Владимиром Путиным.

Одновременно Медведев продолжал преподавать на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета (впоследствии СПбГУ), был доцентом кафедры гражданского права. Бывшие коллеги Медведева по СПбГУ характеризуют его как профессионала и очень порядочного человека.

С 1999 года Дмитрий Медведев занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ. С декабря 1999 года он занимал должность заместителя руководителя, с июня 2000 года - первого заместителя руководителя, а с октября 2003 года стал руководителем администрации президента РФ. В ноябре 2005 года Дмитрий Медведев назначен первым заместителем председателя правительства РФ.

С 2000 по 2001 годы Медведев являлся председателем совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 году стал заместителем председателя совета, а в июне 2002 года возглавил совет директоров газовой монополии.

10 декабря 2007 года партии "Единая Россия", эсеры, аграрии и "Гражданская сила" предложили выдвинуть первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ. 21 декабря Центризбирком России официально зарегистрировал Медведева кандидатом на пост президента РФ.

Увлечениями Дмитрия Медведева являются рок-музыка и занятия спортом. В числе любимых он называет свердловские и ленинградские рок-группы. Из спортивных занятий предпочитает плавание и тренажеры.

Дмитрий Медведев женат. Имеет сына.

Подготовлено Вести по материалам РИА Новости и "Интерфакс"

Лента

Лента новостей