...

Воислав Коштуница одним из первых поздравил Медведева с победой на выборах

Россия Материалы 3 марта 2008 12:43 (UTC +04:00)

Глава правительства Сербии Воислав Коштуница одним из первых среди зарубежных лидеров поздравил Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах в России, на которых Медведев набирает более 70% голосов избирателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Первый вице-премьер РФ Медведев менее чем за неделю до выборов побывал в Белграде и заявил о твердой решимости России поддерживать Сербию в защите ее суверенитета и территориальной целостности в связи с односторонним провозглашением независимости сербского края Косово, которую уже признал ряд ведущих европейских стран и США. Вернувшись в Россию, Медведев заявил, что такая позиция должна быть "не только моральной, но и практической". В ходе его визита Россия и Сербия заключили соглашение о строительстве газопровода "Южный поток" для транзита российского природного газа через сербскую территорию на юг Европы.

"Уважаемый господин Медведев, примите мои самые сердечные и дружеские поздравления в связи с Вашей уверенной победой на президентских выборах в Российской Федерации", - говорится в поздравлении.

По словам сербского премьера, российский народ своим свободным и демократическим выбором высказал "полную поддержку ясной и принципиальной политике, основанной на всеохватывающем развитии России".

Как отметил Коштуница, победа Медведева позволит продолжить "впечатляющее экономическое развитие России и дальнейшее обновление страны".

"Россия своей последовательной и принципиальной политикой сегодня является защитником основополагающих принципов международного права, на которых строится мир и стабильность в свете", - говорится в документе.

Глава сербского правительства пожелал Медведеву больших успехов в работе на посту президента России.

Лента

Лента новостей