...

Миссия ШОС признала выборы президента России свободными и открытыми

Россия Материалы 3 марта 2008 15:28 (UTC +04:00)

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признала выборы президента РФ, прошедшие 2 марта, легитимными, свободными, открытыми и гласными, заявил глава миссии ШОС Болат Нургалиев, сообщает РИА Новости.

"Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества считает, что выборы президента РФ были легитимными, свободными и гласными и в целом соответствовали требованиям национального законодательства РФ и общепринятым международным избирательным стандартам", - сказал Нургалиев в международном информационном центре "Выборы-2008".

Нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, выявлено не было, добавил он.

По словам главы миссии ШОС, наблюдатели отметили, что действующее избирательное законодательство России создает российским гражданам необходимые правовые основы для свободы волеизъявления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Нургалиев сообщил, что в день голосования наблюдатели ШОС присутствовали на 96 избирательных участках Москвы и Московской области.

"На ряде избирательных участков, которые посетили члены миссии наблюдателей, находились наблюдатели политических партий России. Жалоб и замечаний от данных наблюдателей по ходу избирательного процесс в адрес представителей миссии от ШОС не поступало", - сказал он.

Лента

Лента новостей