...

У Джорджа Буша и Дмитрия Медведева состоялся очень хороший первый разговор - Белый дом

Россия Материалы 5 марта 2008 10:51 (UTC +04:00)

Джордж Буш провел очень хороший первый разговор с Дмитрием Медведевым и высказался за хорошие отношения с Россией, сообщила журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"У них состоялся очень хороший первый разговор", - сказала Перино, по словам которой, Буш напомнил Медведеву, что "они встречались в 2004 году и имели краткую беседу". Пресс-секретарь уточнила, что та беседа Буша и Медведева имела место "на одной из международных встреч".

"Существует множество различных путей для нашего сотрудничества с победившим на выборах президентом Медведевым, и мы с нетерпением ждем возможности работать с ним", - сказала пресс-секретарь президента США.

"Победивший на выборах президент вступит в должность 7 мая, и президент Буш считает очень важным, чтобы мы продолжали иметь хорошие отношения с Россией, так как это отвечает интересам наших обеих стран", - сообщила также Перино.

"Президент Буш понимает, что сейчас нам нужно обеспечить хорошую основу для взаимоотношений, которые мы сможем иметь в дальнейшем с победившим на выборах президентом Медведевым", - сказала пресс-секретарь Белого дома.

По ее словам, в промежуток, остающийся до инаугурации Дмитрия Медведева в мае, Буш будет продолжать поддерживать контакт с действующим президентом РФ Владимиром Путиным.

"Президент США будет говорить с президентом Путиным в промежуток между сегодняшним днем и 7 мая", - сказала пресс-секретарь Белого дома, добавив, что "он (Буш) установил хорошие взаимоотношения с президентом Путиным".

"В течение прошедших лет у них бывали трудности, которые президент США описал как "дипломатические столкновения лбами", и я думаю, что это является точным определением. Но при этом президент США и президент Путин с самого начала считали, что поддержание хороших отношений между нашими двумя странами отвечает наши интересам на целом ряде уровней, особенно в том, что касается борьбы с терроризмом, вопросов нераспространения, и я отметила бы также, что вчера Россия присоединилась в СБ ООН к единогласному голосованию за третий раунд санкций против Ирана с тем, чтобы гарантировать, что Иран не произведет ядерное оружие", - сказала Перино.

Дмитрий Медведев на президентских выборах 2 марта получил, по результатам подсчетов 100% протоколов участковых избирательных комиссий, 70,28% голосов избирателей.

Как сообщили РИА Новости ранее в аппарате первого вице-премьера, Буш поздравил Медведева с победой на президентских выборах и высказал надежду на дальнейшую конструктивную работу. Россия и США продолжат доверительный и честный диалог, сложившийся при Путине и Буше, договорились президент США и первый вице-премьер.

Стороны договорились также сохранить накопленный позитив двустороннего сотрудничества позволяющий, совместными усилиями решать проблемы, порой возникающие в процессе межгосударственного взаимодействия. Медведев и Буш высказали намерение поддерживать контакты на регулярной основе.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, уточнили в аппарате.

Лента

Лента новостей