...

Президент Татарстана предлагает провести в Казани международную конференцию - "Запад и исламский мир"

Россия Материалы 9 марта 2008 00:15 (UTC +04:00)

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что Западу и исламскому миру необходим конструктивный диалог, чтобы преодолеть искусственно насаждаемую напряженность. ( Интерфакс )

"К сожалению, приходится наблюдать, что в мире искусственно насаждается напряженность в отношении Запада и исламского мира, раздувается исламофобия", - сказал М.Шаймиев, выступая в Центре исламских исследований (ЦИИ) имени короля Фейсала в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), передает пресс-служба президента республики.

"Совместно с ЦИИ и под патронажем ОИК можно было бы провести в столице Татарстана в 2009 году международную исламскую конференцию, посвященную созидательной роли ислама в современном мире, диалогу между западной и восточными культурами", - сказал президент республики.

М.Шаймиев напомнил слова генерального секретаря Организации исламская конференция (ОИК) Экмеледдина Ихсаноглу, по мнению которого "любой конфликт, возникающий между исламом и Западом, это конфликт не между религиями и культурами, а между политическими мотивами и экономическими интересами; последние могут меняться, тогда как религии и культуры вечны".

Лента

Лента новостей