...

Около 200 рыбаков сняты с оторвавшейся от берега льдины на Сахалине

Россия Материалы 9 марта 2008 11:29 (UTC +04:00)

Около 200 сахалинских рыбаков сняты с оторвавшейся в воскресенье от берегового припая льдины в заливе Мордвинова, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

По ее словам, среди спасенных есть женщины и дети. Снятые со льдины рыбаки добираются до своих машин и едут домой.

"Обстановка в районе ЧП сложная, припай разрушается, отжимной ветер усиливается", - сказала представитель МЧС.

По данным спасателей, на дрейфующей льдине остаются еще около 300 рыбаков-любителей. "Сколько среди них женщин, посчитать сложно, так как наблюдение ведется с берега. Кто из них женщина или подросток - определить сложно. Маленьких детей с берега также не видно", - сказала сотрудница пресс-службы.

Она добавила, что рыбаки сгруппировались в двух районах льдины, ожидая помощи. Пока пострадавших нет. На берегу дежурят машины "скорой помощи".

Нынешнее ЧП - далеко не единичный случай, спасателям достаточно часто приходится снимать рыбаков с оторвавшихся льдин. За 10 лет в области возникла 41 подобная чрезвычайная ситуация, в результате которых спасено более 2 тысяч человек.

В феврале 2007 года в спасательной операции в заливе Мордвинова было спасено 412 рыбаков. Для этих целей привлекались два вертолета и другая техника. Спасение рыбаков обошлось бюджету Сахалинской области примерно в 5 миллионов рублей.

Лента

Лента новостей