...

Сергей Иванов прибыл в Преторию, где встретится с руководством ЮАР

Россия Материалы 10 марта 2008 01:27 (UTC +04:00)
Сергей Иванов прибыл в Преторию, где встретится с руководством ЮАР

Первый вице-премьер России Сергей Иванов прибыл в Преторию. Во время рабочего визита в ЮАР он проведен переговоры с президентом и вице-президентом Южно-Африканской Республики Табо Мбеки и Фумзиле Мламбо-Нгука, а также посетит Русский православный храм - единственный в Африке к югу от Сахары.

Последние полтора года российско-южноафриканские отношения активизировались. В сентябре 2006 года президент РФ Владимир Путин нанес официальный визит в ЮАР, который стал первым в истории посещением Африки к югу от Сахары руководителем российского государства.

Затем сюда приезжал экс-премьер Михаил Фрадков и группа министров на заседание смешанной комиссии межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. От России его возглавляет министр природных ресурсов Юрий Трутнев, который и во время нынешнего визита сопровождает Сергея Иванова. В российскую делегацию также входит министр транспорта Игорь Левитин.

ЮАР - одна из наиболее развитых стран Африки, ее ВВП растет примерно на 4% в год. По объему ВВП ЮАР занимает 22 место в мире. ЮАР активно ведет внешнюю торговлю, однако ее основными партнерами по-прежнему остаются страны Евросоюза, Япония, США, Китай, Россия занимает 48 место.

Объем товарооборота с РФ в 2007 году, по данным Федеральной таможенной службы, составил 284,4 миллиона долларов. При этом все более активным становится двустороннее инвестиционное сотрудничество. Так, российские компании участвуют в проекте по разведке, добыче и переработке марганцевых руд в Калахаре, проявляют интерес к строительству в ЮАР алюминиевого завода, выражают готовность инвестировать в энергетические мощности ЮАР.

Но специалисты жалуются на недостаток межрегионального сотрудничества. Еще одним препятствием остается нерешенный вопрос о признании южноафриканскими властями эквивалентности дипломов вузов двух стран. В прошлом году министерства образования начали переговоры по подготовке специального соглашения. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей