...

Российский механик разбившегося в Непале вертолета покончил с собой

Россия Материалы 10 марта 2008 12:44 (UTC +04:00)

Гражданин России техник-механик, обслуживавший разбившийся на прошлой неделе в Непале российский вертолет МИ-8 с сотрудниками ООН, покончил жизнь самоубийством, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на власти Непала.

В катастрофе вертолета 3 марта погибли десять человек, среди них два гражданина России.

По словам представителя местной полиции Бикаша Ханала (Bikash Khanal), 50-летний Евгений Александров был найден мертвым в воскресенье в своей квартире в Катманду, которую он снимал совместно со своими погибшими в авиакатастрофе коллегами, сообщает РИА Новости.

При нем были обнаружены две предсмертные записки на русском языке. Их содержание не сообщается. Непальская полиция начала расследование инцидента.

Вертолет Ми-8 с сотрудниками Миссии ООН в Непале разбился в минувший понедельник, когда возвращался после инспекции лагеря мятежников-маоистов в административном округе Синдхули. Около 16.00 местного времени (18.45 мск) вертолет врезался в гору. Катастрофа произошла в окрестностях деревни Бетхан в округе Рамечхап. Погибли семь членов миссии ООН и три члена экипажа. По предварительным данным, причиной авиакатастрофы стали плохие погодные условия - в тот день шел сильный дождь.

Среди погибших - россияне командир экипажа Сергей Орешенко и бортмеханик Николай Ямщиков. Второй пилот - гражданин Белоруссии Дмитрий Малышев. Остальные семь человек - работники Миссии ООН в Непале: трое граждан Непала и четыре военных наблюдателя из Гамбии, Индонезии, Республики Корея и Швеции.

Миссия ООН в Королевстве Непал была открыта в 2006 году после достижения соглашения между альянсом из семи политических сил Непала и мятежниками-маоистами о прекращении длившейся десять лет гражданской войны. Миссия призвана способствовать мирному процессу в стране и проведению выборов в конституционное собрание, намеченных на апрель. Этот орган должен выработать новую конституцию для Непала, которая, как ожидается, установит республиканскую форму правления.

Лента

Лента новостей