...

Россия озабочена усилением присутствия ВМС США в Средиземном море

Россия Материалы 11 марта 2008 00:02 (UTC +04:00)

Россия выразила озабоченность в связи с усилением военного присутствия США в Средиземноморье, в частности, размещением у берегов Ливана кораблей американских ВМС, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после окончания консультаций Совета безопасности ООН (СБ ООН). ( РИА Новости)

"Россия заявила о своей позиции по данному вопросу. Мы отметили, что все ливанские политические силы озабочены этим, включая правительство премьер-министра Синьоры. Такие действия вызывают нежелательные исторические аналогии. Мы не считаем это (усиление военного присутствия США) конструктивным вкладом в развитие ситуации в Ливане", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Как сообщалось ранее, на смену американскому эсминцу "Коул" в Средиземное море пришли более новый эсминец "Росс" и крейсер "Филлиппин Си". Таким образом, США не только сохранили, но и увеличили военное присутствие в регионе.

Ранее прибытие эсминца "Коул" вызвало ряд возражений со стороны Сирии и Ливана. Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора заявил, что его правительство не просило отправлять американские корабли в регион.

Сирия заявила, что размещение "Коула" угрожает стабильности в регионе. Дамаск также предупредил США, что Вашингтон не может применять собственные разработки для разрешения кризиса в Ливане.

Лента

Лента новостей