...

Бута не отпустят под залог из-за опасений, что он уйдет от правосудия

Россия Материалы 11 марта 2008 10:32 (UTC +04:00)

Суд Таиланда отклонил прошение россиянина Виктора Бута, подозреваемого в незаконной торговле оружием, об освобождении под залог, сообщило во вторник со ссылкой на заявление его адвоката Лака Нитиватвичана (Lak Nitiwatvichan) агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам адвоката, отказ суда освободить Бута связан с опасениями, что тот может попытаться скрыться от правосудия и покинуть страну.

Как сообщает РИА Новости, Накануне Нитиватвичан заявил о том, что его подзащитный, арестованный в минувший четверг в Таиланде, настаивает на своей невиновности и будет добиваться освобождения под залог.

Бут был арестован в результате совместной операции ряда стран при содействии Интерпола. Предприниматель, однако, утверждает, что приехал в Бангкок в качестве туриста, а не с целью заключать сделки по продаже оружия. На днях бизнесмена перевели в тюрьму в Бангкоке, где его усиленно охраняют. Законы Таиланда допускают содержание подозреваемого под стражей до 84 дней без предъявления ему официального обвинения.

Администрация США в 2006 году ввела санкции против Бута, которого Вашингтон называет одним из крупнейших торговцев оружием. США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Считается, что оружие, проданное Бутом или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане.

Сам Бут в интервью российским СМИ и раньше категорически опровергал обвинения о причастности к незаконной торговле оружием. Защита российского предпринимателя намерена просить власти Таиланда экстрадировать его в Россию.

Если суд над Бутом все же состоится и его вина будет доказана, то по законам Таиланда ему грозит 10, а по законам США - 15 лет тюрьмы.

В понедельник суд Нью-Йорка выдал санкцию на содержание под стражей пособника Бута подданного Великобритании 46-летнего Эндрю Смульяна (Andrew Smulian), также подозреваемого в соучастии в незаконной торговле оружием.

Смульян был арестован в минувшую пятницу, ему предъявлены обвинения в причастности к организации незаконных поставок вооружений на несколько миллионов долларов боевикам колумбийской леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии."

Лента

Лента новостей