...

Жизни полярника, эвакуированного из Арктики, ничто не угрожает

Россия Материалы 12 марта 2008 17:44 (UTC +04:00)

Жизнь полярника, эвакуированного с российской дрейфующей станции "Северный полюс-35" в Арктике из-за болезни, находится вне опасности, рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ Сергей Балясников.

По его словам, эвакуация больного проводилась впервые за многолетнюю историю российских дрейфующих станций с Северного полюса.

"Благодаря оперативным действиям всех участников спасательной операции и высокопрофессиональным действиям пилотов время по эвакуации больного с Северного полюса составило всего около 26 часов", - сказал Балясников

"Накануне в 11.40 мск со станции СП-35 поступило сообщение о болезни ведущего инженера станции Сергея Ковалева. Оперативно он был эвакуирован вертолетом и с несколькими "пересадками" доставлен в Мурманск сегодня в 13.39 мск", - рассказал Балясников.

В Мурманске больной был доставлен в Центр медицины катастроф МЧС.

"Ранее было подозрение на инсульт, сейчас эти подозрения не оправдалось. В настоящее время жизнь больного вне опасности", - отметил Балясников.

Российская дрейфующая станция "Северный полюс-35" начала работать в Арктике 21 сентября. На станции остались работать 20 - специалисты Арктического и Антарктического НИИ и ученый из Германии. Вместе с полярниками несут службу и две собаки - дворняжки Беляш и Дина охраняют станцию от белых медведей.

На настоящий момент дрейф станции составил более 1,4 тысячи километров.

На СП-35 продолжены многолетние исследования Центральной Арктики, начатые Россией еще в 1937 году на первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс-1". Новые данные расширят знания ученых о процессах, происходящих в природной среде Центральной Арктики, помогут объяснить причины глобальных климатических изменений. Работа СП-35 является важным этапом участия России в Международном полярном годе.

Лента

Лента новостей