...

Общий старт при разных возможностях

Россия Материалы 14 марта 2008 14:38 (UTC +04:00)

Александр Горбунов, спортивный обозреватель, для РИА Новости

Очередной чемпионат России по футболу, стартовать которому календарем определено в Грозном, матчем "Терек" - "Крылья Советов", может стать одним из самых интересных в новейшей российской истории. Основная причина - готовность половины участников, восьми команд, бороться за призовые места, которые в нынешнем сезоне имеют дополнительную ценность. Если раньше только два клуба из России имели возможность выступать в европейской Лиге чемпионов, то последняя победа "Зенита" над "Марселем" в ответной встрече Кубка УЕФА повысила российский статус в континентальной таблице коэффициентов, вывела в ней представителей России на шестое место и позволила уже в следующем году заявлять в Лиге три клуба.

Деньги в футбол, как известно, не играют, но почти всегда почему-то выходит так, что лидируют в турнирах и разыгрывают в них первые места в основном те клубы, бюджеты которых заметно повыше, нежели у соперников. Согласно неофициальным данным, список самых богатых российских клубов возглавляет, конечно же, "Зенит", пребывающий под уютным крылышком "Газпрома". Бюджет российского чемпиона на предстоящий сезон оценивается в 120 миллионов долларов. Конкуренты по этой части заметно отстали: у московских "Спартака" и "Локомотива", а также у казанского "Рубина" примерно 70-миллионный бюджет, у московского "Динамо" и подмосковного "Сатурна" около 60 миллионов, у ЦСКА - 54, у клуба "Москва" - 50. Из этих команд, полагаю, и будет выявлена тройка российских клубов, которые займут места с первого по третье, получат золотые, серебряные и бронзовые медали и право играть в Лиге чемпионов.

У каждого из претендентов, понятно, есть набор своих аргументов, которые они намерены предложить конкурентам в борьбе за чемпионство и путевки в европейскую Лигу.

У "Зенита" это прежде всего высококвалифицированный голландский тренер Дик Адвокат, которому, стоит заметить, удалось сделать то, что обычно не получается у его российских коллег (исключение, наверное, Валерий Газзаев, приводивший ЦСКА к победе в Кубке УЕФА), - подготовить боеспособную команду в самые неудобные для клубов из России сроки в феврале-марте. "Зенит" уверенно прошел два раунда еврокубка, выбив из турнира третью на сегодня команду Испании и четвертую - Франции, а заодно победив в Суперкубке московский "Локомотив".

"Спартак" рассчитывает на усиление командной игры, в которой важная роль будет, скорее всего, определена вернувшемуся в команду после годичной аренды из "Шинника" Александру Павленко. Любопытно, к слову, удастся ли спартаковскому тренеру Станиславу Черчесову извлечь выгоду из одновременного использования в стартовом составе двух примерно одноплановых футболистов - Павленко и многолетнего капитана "Спартака" Егора Титова.

Проваливший прошлогодний сезон "Локомотив" заменил тренера. Новый специалист, Рашид Рахимов, неплохо зарекомендовал себя в предыдущей своей команде - пермском "Амкаре", но одно дело уровень исполнителей в Перми, другое - в "Локомотиве". Локомотивскими, более квалифицированными и, зачастую, себя переоценивающими, управлять, на мой взгляд, гораздо сложнее, нежели теми, кто звезд с неба не хватает, но готов безропотно следовать всем тренерским рекомендациям.

Казанский "Рубин" под такое важное для клуба событие, как 50-летие, получил, похоже, основательное дополнительное финансирование. Невиданные доселе в футбольной Казани деньги позволили "Рубину" легко купить лидера "Москвы" Сергея Семака, капитана киевского "Динамо" Сергея Реброва, лучшего бомбардира чемпионата Европы 2000 года Саво Милошевича, полузащитника сборной Турции и клуба "Трабзонспор" Гедениза Карадениза и талантливого хавбека из московского "Спартака" Алексея Ребко, уже привлекавшегося в сборную России. Вопрос, впрочем, в том, сумеют ли новички - все вместе - заиграть в Казани. К тому же, Семаку, Реброву и Милошевичу уже за 30.

В московском "Динамо" убеждены, что у клуба уже есть игра, поставлена она была Андреем Кобелевым еще в прошлом году. Осталось лишь усовершенствовать ее, особенного в атаке, и для этой цели в "Севилье" за 8 миллионов евро был приобретен российский форвард Александр Кержаков, игравший, стоит напомнить, до отъезда в Испанию в "Зените".

"Сатурн" делает ставку на умение Гаджи Гаджиева, дуайена российского тренерского цеха, строить команды. Прошлогоднее пятое место подмосковного клуба, на которое Гаджиев поднял его (приняв, между прочим, команду тогда, когда она пребывала на пятнадцатом месте и вовсю обсуждался вопрос: вылетит "Сатурн" из премьер-лиги или останется), дает основание предполагать, что на достигнутом приписанные к Подмосковью футболисты не остановятся.

ЦСКА, посчитав прошлогоднюю "бронзу" явной неудачей (для многих других команд третье место стало бы несомненным праздником - с фанфарами, салютом, торжественной церемонией награждения), отменно, по словам Валерия Газзаева, поработал на подготовительных сборах и по праву считается многими специалистами, в частности, Диком Адвокатом, одним из основных претендентов на титул.

Руководители "Москвы" же уверены в тренерских способностях Олега Блохина, переехавшего в российскую столицу вместе со своими помощниками по сборной Украины Олегом Кузнецовым и Андреем Балем.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей