...

Для Украины попытка вступить в НАТО – это возможность расколоть страну на две части - Андрей Климов

Россия Материалы 14 марта 2008 19:33 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 14 марта / корр. Trend Р.Агаев / Для Украины попытка вступить в НАТО - это возможность расколоть страну на две части. Вступая в НАТО, она может создать ситуацию, когда страна попросту начнет разваливаться. Для Грузии вступление в НАТО означает, в конечном счете, потерю целого ряда территорий, которые в НАТО не собираются уступать ни при каких обстоятельствах. Такое мнение Trend высказал заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Андрей Климов, комментируя возможные последствия членства Украины и Грузии в НАТО в свете возможных предложений этим государствам о вступлении в Североатлантический альянс на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте.

По мнению зампреда думского комитета, Грузия не может вступить в НАТО вместе с Абхазией и Южной Осетией, а возможное признание в таком случае Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не стоит расценивать, как контрмеры. "Сегодня мы имеем объективную реальность - Абхазия и Южная Осетия не собираются в НАТО, кстати, как и народ Крыма. И естественно, что страны, которые туда собираются, должны понять, что их проблемы могут резко усилиться не из-за России, а просто, потому что они у них уже есть. Ну а Россия, естественно, не собирается бросить в беде своих друзей", - сказал Андрей Климов.

По заверению российского парламентария, Россия не собирается никого подталкивать к каким-то шагам, но если Грузия будет думать о вступлении в НАТО, это будет означать, что у нее осложнятся вопросы по той же Абхазии и Южной Осетии, не потому что этого хочет Россия, а потому что жители Абхазии и Южной Осетии не хотят в НАТО вместе с Грузией. Климов не уверен, что в НАТО будут принимать страны, на территории которых существуют такие проблемные ситуации. "Заявлений может быть сделано сколько угодно, но НАТО старается принимать в свое членство страны, которые бы не вносили внутрь НАТО проблемы. А там проблемы явно есть, на территории Грузии их особенно много", - добавил депутат.

Зампред думского комитета по международным делам считает, что после вхождения Украины в Альянс этот военно-политический блок ослабнет, а не усилится. "В принципе, это дело самого НАТО, но, зная очень хорошо, что такое Украина и Грузия, уверен, что чем больше таких стран войдет в НАТО, тем более слабой будет эта организация", - убежден А.Климов.

Говоря о реакции России, депутат Госдумы РФ отметил, что она уже есть, она известна и достаточно проста, и смысл ее примерно таков - любое государство может вступать или не вступать во что оно считает нужным, но при этом оно должно понимать, что Россия никогда не рассматривала НАТО как организацию, в которую она входит, и всегда относилась к ней с определенными вопросами, потому что НАТО в свое время было создано в противовес Советскому Союзу. По мнению Андрея Климова, многие бывшие республики СССР уже приблизились к НАТО, некоторые даже стали его членами, но Россию туда не приглашают, и к ней относятся как к сильному, но постороннему партнеру. "Поэтому наше отношение к НАТО непростое, и когда любое государство вступает в Альянс, естественно, мы начинаем пересматривать свои отношения с этим государством. До какой степени пересматриваем - это уже другой вопрос. То есть мы начинаем относиться к этому государству как к члену военно-политического блока, в который Россия не входит и который расширяется по направлению к России", - подытожил заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Андрей Климов.

Лента

Лента новостей