...

Митрополит Лавр будет похоронен в штате Нью-Йорк

Россия Материалы 17 марта 2008 05:01 (UTC +04:00)
Митрополит Лавр будет похоронен в штате Нью-Йорк

Первоиерарх Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) митрополит Лавр будет похоронен в Свято-Троицком монастыре в городе Джорданвилл (штат Нью-Йорк), передает РБК .

Об этом сообщил архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк, второй заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ. По его словам, "прощание с владыкой Лавром пройдет к концу этой недели или в самом начале следующей", передает телеканал "Вести". Выборы нового первоиерарха, вероятно, пройдут через 40 дней после кончины митрополита Лавра, сообщил секретарь представительства Московского патриархата в США Александр Абрамов, ссылаясь на церковные традиции. "Обычно спустя 40 дней происходят выборы первоирераха. Наверное, так будет в РПЦЗ и в этом случае", - сказал он.

Митрополит Лавр скончался накануне в скиту в Джорданвилле (США, штат Нью-Йорк), в великопостный день, который верующие еще называют днем торжества православия. Ему было 80 лет. Первоиерарх РПЦЗ сыграл важную роль в деле объединения Русской православной церкви. Акт о каноническом общении, которой подписали митрополит Лавр и партриарх Алексий II в Москве 17 мая 2007г., называют важнейшим в современной истории православия.

Лента

Лента новостей