...

МИД Россия назвал "постыдным сборищем" новую акцию бывших эсэсовцев в Риге

Россия Материалы 17 марта 2008 15:51 (UTC +04:00)

МИД России назвал "сборищем постыдного характера" прошедшую в Риге акцию бывших эсесовцев.

"В Москве отметили, что в этой акции не приняли участие латвийские официальные лица. Однако это не меняет постыдного характера прошедшего сборища", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном в понедельник.

Очередное шествие бывших легионеров латышского легиона Waffen SS состоялось в воскресенье в Риге и прошло без эксцессов. В шествии участвовали более 200 бывших легионеров и их сподвижников, охраняли их, по подсчетам РИА Новости, вдвое большее количество полицейских.

Москва сожалеет, что мэрия Риги в этом году вновь позволила провести 16 марта неонацистский марш в центре латвийской столицы, несмотря на многочисленные протесты международной и латвийской общественности.

"В какие бы национальные одежды ни рядились бывшие легионеры и их последователи, история в лице Нюрнбергского трибунала осудила фашистскую организацию "Ваффен СС" и ее варварские преступления", - говорится в комментарии.

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президент Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

Лента

Лента новостей