...

Лавров: РФ даст ответ о возможной поддержке операции в Афганистане

Россия Материалы 18 марта 2008 18:18 (UTC +04:00)

Россия в скором времени даст ответ о возможности логистической поддержки ею операции в Афганистане, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом, сообщает РИА Новости.

"Что касается решений логистической поддержки операции международных сил по решению Совета Безопасности в Афганистане в ответ на соответствующие просьбы из Брюсселя, мы сейчас по линии министерства обороны и МИД проводим переговоры и думаем, что результат будет в скором времени известен", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что Россия неоднократно предлагала коллегам из НАТО дополнить это двустороннее сотрудничество взаимодействием между НАТО и Организацией Договора о коллективной безопасности.

"Это существенно повысит эффективность борьбы с наркоугрозой и террористической угрозой, которая исходит с территории Афганистана. Надеюсь, что на это предложение мы получим конструктивный ответ в обозримом будущем", - заключил Лавров.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Лента

Лента новостей