...

США надеются, что Россия детально изучит их предложения по ПРО

Россия Материалы 18 марта 2008 18:32 (UTC +04:00)

Вашингтон рассчитывает, что Москва тщательно рассмотрит американские предложения по противоракетной обороне (ПРО), заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, открывая пресс-конференцию с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по окончании встречи в формате "два плюс два" (два министра обороны, два министра иностранных дел), сообщает РИА Новости.

"Что касается противоракетной обороны, то министр обороны США Гейтс более четко, точно описал некоторые предложения, с которыми приехали Соединенные Штаты. Это более детальное описание того, что было предложено раньше, и я рада, что мы нашли их конструктивными и полезными", - сказала она.

"Мы будем продолжать обсуждать эти вопросы и тесно сотрудничать в наших беседах после того, как вы рассмотрите и детально изучите этот вопрос... Наши эксперты после этого смогут детально прояснить возникающие вопросы", - добавила Райс.

Госсекретарь США не пояснила, о каких конкретно предложениях России по ПРО с американской стороны идет речь.

США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе - десять ракет-перехватчиков в Польше и радары в Чехии. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу национальной безопасности.

Лента

Лента новостей