...

Москва и Минск намерены увеличить товарооборот - источник

Россия Материалы 21 марта 2008 02:01 (UTC +04:00)

Россия и Белоруссия намерены в ближайшей перспективе увеличить двусторонний товарооборот до 30 миллиардов долларов и активизировать работу по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, сообщил журналистам источник в российской делегации, сопровождающей в пятницу премьер-министра РФ Виктора Зубкова во время его поездки в Минск для участия в заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

"Мы уверены, что скоро выйдем на 30 миллиардов долларов", - сказал он.

По словам собеседника, объем взаимной торговли между двумя странами по итогам 2007 года вырос на 30% по сравнению с 2006 годом и составил 26 миллиардов долларов, при этом российский экспорт в Белоруссию увеличился на 31,2%, импорт из Белоруссии - на 29,8%. "Темпы исключительные, прекрасные, и объемы тоже", - отметил он.

Сальдо торгового баланса в пользу России составило 8,3 миллиарда долларов. Удельный вес Белоруссии во внешнеторговом обороте России составляет сегодня порядка 4,5%, а России во внешнеторговом обороте Белоруссии - около 48,8%.

Вместе с тем, по словам источника, Россию не устраивает структура взаимного товарооборота, в частности, тот факт, что на экспорт Россией машин и оборудования в Белоруссию приходится только 11%, в то время как на аналогичный экспорт Белоруссии в Россию - более 40%.

Собеседник отметил, что Россия и Белоруссия намерены продолжить работу по снятию барьеров и ограничений на доступ товаров на национальные рынки. "В прошлом году (23 марта 2007 года) было подписано соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, которым предусматривается отмена действующих ограничительных мер во взаимной торговле. Этот вопрос будем продолжать решать", - сказал он.

По словам собеседника, Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества в этой сфере с назначением нового председателя комиссии по тарифном и нетарифному регулированию при Совете министров Союзного государства, которым, как ожидается, станет замглавы МЭРТ Андрей Белоусов. Ранее эту комиссию возглавлял бывший заместитель министра экономического развития и торговли России Виталий Савельев.

"На заседании Совмина назначим председателем комиссии Андрея Белоусова и надеемся, что эту системную работу по снятию ограничений в торговле он будет проводить активно", - отметил собеседник. Он добавил, что официально комиссия не собиралась на заседания с лета прошлого года, однако 5 марта текущего года состоялось ее заседание, но без председателя. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей