...

Дагестан готовится к празднованию Новруз-Байрама - "праздника весны"

Россия Материалы 21 марта 2008 08:13 (UTC +04:00)

В день весеннего равноденствия, 21 марта, представители ряда народов Дагестана будут праздновать праздник Новруз-Байрам, называемый иначе "праздником весны" или "праздником первой борозды".

В этот день после наступления темноты принято разжигать костры, которые символизируют солнце. Праздник имеет языческие корни и восходит к доисламской традиции встречи нового года в день весеннего равноденствия. Этот день традиционно считается началом нового земледельческого сезона (отсюда название "праздник первой борозды"). Многие дагестанцы считают Новруз-Байрам мусульманским праздником, однако это категорически отрицают представители мусульманского духовенства республики.

"Этот праздник не имеет никакого отношения к исламу. Но официальное духовенство не борется с Новруз-Байрамом и активно его не осуждает", - сказал РИА Новости по телефону представитель Духовного управления мусульман Дагестана.

Новруз-Байрам празднуют лезгины и другие народы Южного Дагестана, а также азербайджанцы, проживающие в основном на территории Южного Дагестана (в Дербенте и Дербентском районе), и лакцы, живущие в центральной части высокогорного Дагестана. Согласно всероссийской переписи населения 2002 года, в Дагестане живут более 720 тысяч представителей этих народов при общем населении республики свыше 2 миллиона 570 тысяч человек.

Праздничные костры будут жечь и на улицах Махачкалы, где живет несколько десятков тысяч представителей народов, отмечающих Новруз-Байрам. Помимо костров на улицах и во дворах, жители города традиционно зажигают гигантские костры на горе Тарки-Тау, рядом с которой расположен город. Пламя этих костров можно наблюдать почти из любой точки Махачкалы.

Лента

Лента новостей