...

Жители Дагестана отложили праздник из-за гибели журналистов

Россия Материалы 22 марта 2008 09:33 (UTC +04:00)

Многие жители Дагестана накануне не стали отмечать праздник Навруз Байрам из-за убийств двух известных в республике журналистов - репортера Первого канала Ильяса Шурпаева и главы государственной телерадиокомпании "Дагестан" Гаджи Абашилова, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры и туризма республики.

"Официально праздник отмечается 21 марта, однако многие дагестанцы в связи со вчерашними событиями перенесли его празднование на сегодня, а кто-то вообще не будет отмечать его в этом году", - сказал собеседник агентства.

Ильяс Шурпаев, начинавший свою журналистскую карьеру в Дагестане а затем ставший репортером Первого канала, был убит в Москве в ночь на пятницу. Тело корреспондента со следами насильственной смерти было обнаружено в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы.

По предварительным данным следственных органов, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

Председатель ГТРК "Дагестан" 58-летний Гаджи Абашилов был в пятницу вечером расстрелян в собственной машине из автоматического оружия в центре Махачкалы. Убийство будет расследовать следственно-оперативная группа федерального подчинения, сообщил представитель Генпрокуратуры РФ.

Убийство Абашилова может быть связано с его профессиональной деятельностью, заявил журналистам заместитель начальника следственного управления СКП РФ по республике Шамиль Мутаев.

Навруз Байрам - один из любимых праздников в Дагестане. Это зороастрийский обряд встречи нового года. Он символизирует приход весны и очищение.

Лента

Лента новостей