...

Еврокомиссия надеется на скорое раскрытие убийств журналистов в России

Россия Материалы 22 марта 2008 16:23 (UTC +04:00)

Еврокомиссия призывает власти России как можно быстрее расследовать совершенные убийства журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева и председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, сообщил РИА Новости представитель исполнительной власти Евросоюза Тон ван Лироп.

"Мы надеемся, что эти преступления будут раскрыты скорейшим образом", - сказал он.

По словам европейского чиновника, Еврокомиссия выступает за свободу прессы и с большой тревогой воспринимает любые "атаки против журналистов".

Шурпаев, делавший, в частности, репортажи о Дагестане, был убит в ночь на 21 марта в Москве. Тело корреспондента со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. По предварительным данным следственных органов, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

Машина Абашилова была обстреляна в пятницу из автоматического оружия в жилом массиве в центральной части дагестанской столицы, когда глава ГТРК возвращался с работы. Абашилов погиб на месте, его водитель госпитализирован с ранениями. Следствие связывает убийство главы ГТРК "Дагестан с его профессиональной деятельностью.

Лента

Лента новостей