...

Президент Египта обсудит в Москве региональные и международные проблемы

Россия Материалы 24 марта 2008 03:08 (UTC +04:00)

Президент Египта Хосни Мубарак посетит Россию с визитом 24-25 марта, сообщает РИА Новости . Как сообщил журналистам египетский министр иностранных дел Ахмед Абуль Гейт, египетский лидер обсудит в России весь комплекс региональных и международных проблем, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, палестино-израильский диалог, ливанский кризис, положение в Ираке и Дарфуре, иранское ядерное досье.

Важнейшей темой предстоящего российско-египетского саммита станет сотрудничество в области использования ядерной энергии в мирных целях. Как сообщил Ахмед Абуль Гейт, во время визита Мубарака в Москву будет подписано двустороннее соглашение в этой области, работа над которым была завершена на прошлой неделе. Примечательно, что соглашение будет подписано незадолго до объявления тендера на строительство первой египетской АЭС.

Министр отметил, что Египет является главным экономическим партнером России в арабском мире и на африканском континенте. По итогам 2007 года торговый оборот между двумя странами вырос до 2,1 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей