...

Вступление Грузии и Украины в НАТО угрожает Европе - Медведев

Россия Материалы 25 марта 2008 11:10 (UTC +04:00)

Ситуация вокруг Грузии и Украины, которые планируют вступить в НАТО, угрожает европейской безопасности, считает избранный президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

"Ситуация вокруг Грузии и Украины нас не радует. Мы считаем ее крайне неприятной для существующей конструкции европейской безопасности", - сказал Медведев в интервью британской газете "Файнэншл таймс", текст которого распространен пресс-службой Кремля.

Вопрос о присоединении Украины и Грузии к плану действий по вступлению в НАТО будет рассмотрен на саммите организации в апреле.

"Я вообще хотел бы сказать, что любое государство не может получить удовольствия оттого, что к твоим рубежам приближаются представители военного блока, в котором ты не принимаешь участия. Тем более, не очень объяснимая вещь, когда подавляющее большинство граждан одного из государств, такого, например, как Украина, выступает категорически против вступления в НАТО, а правительство соответствующего государства проводит иную политику. Вот это как раз и есть вопрос о реальной демократии. Как минимум, в таких ситуациях принято проводить референдумы", - отметил избранный президент РФ.

Отвечая на вопрос о возможности подписания соглашения между действующим президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем, которое стало бы их общим наследием, в частности, в свете того, что Украина и Грузия могут вступить в НАТО, Медведев сказал: "Работа продолжается, эксперты работают, работают сотрудники МИДов, министерств обороны. Естественно, что у нас могут быть самые разные предложения, у американцев могут быть самые разные предложения".

По его словам, у Путина и Буша очень хорошие личные отношения.

"Я считаю, что если бы не эти отношения, то межгосударственные отношения сегодня выглядели, может быть, даже гораздо более сложно. Об этом я, кстати, сказал президенту Бушу во время телефонного разговора, когда он позвонил и поздравил меня (с победой на выборах президента 2 марта)", - отметил Медведев.

Лента

Лента новостей