...

Москва готова к восстановлению сотрудничества с Лондоном - Медведев

Россия Материалы 25 марта 2008 12:04 (UTC +04:00)

Россия готова к восстановлению сотрудничества с Великобританией в полном объеме и заинтересована в этом, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев в интервью британской газете "Файнэншл таймс", текст которого распространен пресс-службой Кремля, передает РИА Новости .

Отношения РФ и Великобритании осложнились после того, как Лондон потребовал выдать предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, а Москва ответила категорическим отказом.

"У нас очень хорошие экономические связи, просто блестящие. За последний год инвестиции из Великобритании в Россию увеличились в 3,7 раза, почти в четыре раза, и составляют порядка 26 с копейками миллиардов долларов. Только что "Барклайз" купил один из российских банков, по-моему, за 800 миллионов долларов. Поэтому для развития экономических связей нет никаких препятствий, они самые мощные за весь, наверное, период российско-британских отношений", - сказал избранный президент РФ.

Вместе с тем он отметил, что двусторонние политические контакты сегодня в значительной мере свернуты, "существует ряд ограничений, введенных, кстати, не нами, а правительством Великобритании на контакты между спецслужбами, обмены и так далее".

"Это, конечно, не очень здорово. Трагедии нет. Мы вполне можем восстановить весь объем полноценного двустороннего сотрудничества, конечно, без предварительных условий, понимая независимость позиций друг друга. После избрания меня на должность Президента одно из первых я получил поздравление от господина Брауна (премьер-министр Великобритании Гордон Браун). Мы открыты к восстановлению сотрудничества в полном объеме", - заявил Медведев.

Лента

Лента новостей