...

К расследованию убийства главы ГТРК "Дагестан" Абашилова могут привлечь гипнотизеров

Россия Материалы 25 марта 2008 13:08 (UTC +04:00)

К расследованию убийства главы ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова могут быть привлечены гипнотизеры, сообщил во вторник председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин, передает РИА Новости.

"Там есть неплохие результаты первоначальных следственных действий. Сегодня я разговаривал по телефону с Дагестаном, они попросили помощи - направить специалистов по воссоздании памяти человека. Это не экстрасенсы, это специалисты в области гипноза", - сказал Бастрыкин во вторник на интернет-конференции.

Абашилов был убит в Махачкале 21 марта. Его служебную машину обстреляли из автоматического оружия, когда руководитель телерадиокомпании возвращался домой с работы.

Он подчеркнул, что расследование последних убийств журналистов является приоритетом для СКП, имея в виду убийство Абашилова и журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева.

"Это дикость, мы будем делать все, чтобы раскрыть их", - добавил он.

Шурпаев был убит в ночь на 21 марта в Москве. Тело корреспондента со следами насильственной смерти было обнаружено в квартире, которую он снимал. По предварительным данным, убийство носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

Говоря о возможной связи убийств двух журналистов, Бастрыкин заявил, что пока такой связи не прослеживается.

"Это первоначальные сведения", - добавил он.

По словам Бастрыкина, гипнотизеры помогали расследовать дело о подрыве поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года. "Свидетели под гипнозом назвали нам номер автомашины, в которой находились преступники", - рассказал глава СКП.  

Лента

Лента новостей