...

Страны НАТО на саммите попытаются улучшить отношения с Россией

Россия Материалы 25 марта 2008 22:18 (UTC +04:00)

Страны НАТО в растущей степени зависят от российских энергопоставок и для обеспечения собственной энергетической безопасности будут стремиться улучшить отношения с Россией, отмечается в докладе исследовательской службы конгресса США, распространенном в Вашингтоне в связи с предстоящим в апреле саммитом НАТО в Бухаресте.

"Усилия по улучшению взаимоотношений с Россией будут, вероятно, находиться в центре усилий европейских союзников в этот период", - говорится в 33-страничном исследовании.

В нем сообщается, что энергетическая ситуация в странах НАТО является "будущим вызовом, который может сказаться на любом последующем раунде расширения" альянса.

"Некоторые союзники считают, что необходимо сначала укрепить энерегетическую безопасность (НАТО), прежде чем предоставлять новым членам приглашение вступить в альянс в последующих раундах, особенно, если они являются уязвимыми перед давлением со стороны России", - говорится в докладе.

В документе подчеркивается, что страны НАТО тоже уязвимы перед действиями России в сфере энергетики и что "Россия может перерезать важную линию жизни, если она этого захочет".

"Национальная энергетическая компания России "Газпром" предпринимает решительные усилия для того, чтобы контролировать сегменты европейской сети по распределению нефти и газа, но даже и без такого контроля значительная часть Европы и Закавказья зависят от России в части их энергетических поставок", - говорится в докладе.

В нем подчеркивается, что страны НАТО еще не скоро смогут противопоставить России какие-либо свои "контрмеры" в сфере энергетики.

"Контрмеры - новые трубопроводы, идущие в обход России и использующие для поставок широкий ряд источников, а также меры по энергосбережению - потребуют многих лет для того, чтобы их спланировать и осуществить, и будут, вероятно, очень дорого стоить", - прогнозируют авторы доклада конгресса, объясняя, почему страны НАТО на данный момент заинтересованы в поддерживании хороших отношений с Россией. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей