...

Ми-8 вылетел для эвакуации попавших под лавину туристов в Якутии

Россия Материалы 26 марта 2008 04:13 (UTC +04:00)

Вертолет Ми-8 со спасателями и врачом на борту вылетел на место эвакуации группы российских туристов, попавших накануне под снежную лавину, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Республике Саха (Якутия) Алексей Хлыбов.

"Вертолет вылетел из поселка Теплые Ключи, где вечером во вторник останавливался для дозаправки и ночевки, в 7.15 по местному времени (1.15 мск). Расстояние до места трагедии около 200 километров", - сказал Хлыбов.

"Мы ждем в ближайшее время сообщение о прибытии вертолета на место эвакуации людей", - добавил он.

Группа из восьми российских туристов попала под снежную лавину, сошедшую с западной стороны перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка. В составе группы семь человек из Казани, один из Екатеринбурга.

Под завалом оказались трое, остальные туристы самостоятельно начали поиски и откопали пострадавших. Двое погибли, один получил серьезные травмы. Один из погибших - руководитель группы.

Туристы-экстремалы зарегистрировали в МЧС лыжный маршрут, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля по территории Якутии из поселка Хандыга до села Нижнежданское. По пути туристы попали под снежную лавину.

Лента

Лента новостей